Валовая прибыль, что влияет на ее рост?

Валовая прибыль, что влияет на ее рост?

Валовая прибыль является одним из основных показателей прибыльности компании, которая указывает на ее способность превращать доллар выручки в доллар прибыли после учета всех прямых расходов. Валовая прибыль — это общая выручка за вычетом стоимости проданных товаров. Стоимость проданных товаров в свою очередь состоит из переменных и условно-постоянных затрат.

Из чего состоят переменные затраты?

Переменные затраты — это расходы, которые увеличиваются или уменьшаются в зависимости от количества произведенных товаров. Например, для производства 100 кресел-качалок компании может потребоваться приобрести пиломатериалы на 2000 долларов. Для производства 1000 кресел-качалок потребность в пиломатериалах намного выше, что делает данные расходы переменной стоимостью. Когда компания уменьшает свои переменные издержки, валовая прибыль должна также увеличиться.

Прочие переменные затраты включают заработную плату за оплату труда, транспортные, логистические и пр. расходы.

Из чего состоят постоянные расходы?

Постоянные затраты — это расходы, которые не меняются в зависимости от объема производства. Данные расходы также определяются как условно-переменные расходы. Это не означает, что данные расходы являются константой – например, иногда повышается арендная плата или снижаются страховые взносы. В данном случае, термин «фиксированный» применяется к отсутствию связи между суммой расходов и количеством произведенных товаров. Независимо от того, производит компания 100 кресел-качалок или 1000, арендная плата оплачивается за использование фабрики или склада в любом случае.

Примером постоянных расходов являются расходы на рекламу, заработную плату для ремонтного персонала, отчислений с заработной платы, вознаграждений работникам и расходы на канцелярские принадлежности.

Определение себестоимости продаж

Сумма переменных и условно-постоянных затрат формирует себестоимость проданной продукции. Некоторые предприятия считают, что в себестоимость проданной продукции включены все переменные расходы, при этом все постоянные расходы включаются в накладные расходы. Однако, наиболее правильным подходом определения себестоимости, является включение любых затрат непосредственно связанных с производством товаров независимо от их категории.

Общие переменные затраты, включенные в себестоимость проданной продукции, включают стоимость сырья и других материалов, необходимых для ее производства, заработную плату и коммунальных услуг объекта, на котором происходит производство. Общие постоянные затраты, могут включать в себя заработную плату для ремонтного персонала, а также затрат на амортизацию оборудования.

Как фиксированные и переменные затраты влияют на валовую прибыль

Постоянные и переменные затраты оказывают большое влияние на валовую прибыль и ее более полный аналог — операционную прибыль. Рост расходов, необходимых для производства товаров для продажи, означает снижение валовой прибыли. Это важно, потому что без «здоровой» валовой прибыли положительная чистая прибыль, как показатель итоговой прибыли, маловероятна.

Валовая прибыль является первым показателем прибыльности в отчете о прибылях и убытках компании, все дальнейшие показатели прибыльности сводятся к этому показателю. Поэтому, чтобы увеличить прибыль на каждом уровне, компании необходимо стремиться сокращать постоянные и переменные затраты.

Метки:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.