Производственная себестоимость продукции, работ, услуг. Какие статьи затрат включать при расчете

Производственная себестоимость продукции, работ, услуг. Какие статьи затрат включать при расчете

Что такое производственная себестоимость?

Производственная себестоимость — это расходы организации, непосредственно используемые в производстве, т.е. это затраты на произведенный продукт. Себестоимость включает прямые затраты на сырье, энергоресурсы на работу оборудования и рабочую силу, и не учитывает косвенные расходы, такие как коммерческие, рекламные и административные расходы. Визуально выразить данный показатель можно следующим образом:

Формула производственной себестоимости:

Себестоимость = Прямое сырье и материалы + Прямой труд

О чем говорит производственная себестоимость?

Производственная себестоимость — это прямые расходы предприятия, регулярный анализ данных расходов позволяет компании устанавливать такие цены, которые приносят желаемый финансовый результат. Снижая себестоимость, компания способна увеличить свою прибыль и даже снизить цены конкурентов.
Косвенные расходы, такие как коммунальные услуги, зарплата менеджера и расходы на доставку, не включаются в производственную себестоимость. Одна из причин, по которой косвенные затраты исключаются из расчета себестоимости, заключается в том, что их трудно выделить количественно и корректно распределить на создаваемый продукт.
КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
  • Производственная себестоимость — это общие прямые затраты на производство, включая сырье и рабочую силу.
  • Косвенные расходы, такие как коммунальные услуги, зарплата менеджера и расходы на доставку, не включаются в производственную себестоимость.
  • Чтобы определить прибыльность направления, необходимо рассчитать себестоимость каждого произведенного продукта.

Пример расчета себестоимости

Например, организация нанимает плотника чтобы сделать обеденный стол для клиента. Основные затраты на создание продукта включают прямые затраты труда и сырья, такие как пиломатериалы, метизы, краски. Материалы, непосредственно использованные в производстве стола, стоят 200 денежных единиц (ДС). Работник по дереву получает за труд 50 ДС в час, и на эту работу требуется три часа. Итого себестоимость изготовления стола составляет 350 ДС (200 ДС за сырье + 150 ДС за непосредственный труд). Чтобы получить прибыль, цена стола должна быть выше себестоимости стола.
Представьте, что тот же самый плотник создает и продает новый стол ручной работы за 250 ДС. Стоимость сырья составляла 200 ДС, и ему понадобилось три часа, чтобы его изготовить. Без учета трудозатрат, плотник получил прибыль в размере 50 ДС. Если его прямые затраты на рабочую силу составляли 15 ДС в час, он получит скромную прибыль в 5 долларов. Если тот же плотник желает иметь заработную плату в размере 20 ДС и прибыль в 100 ДС, себестоимость и цена должны составить 260 ДС (200 ДС за материалы и 60 ДС за рабочую силу) и 360 ДС (себестоимость + желаемая прибыль) соответственно.

Что включить в конверсионные затраты

В расчете производственной себестоимости и определения рентабельности также участвуют конверсионные затраты, т.е. затраты на обработку, которые включают в себя прямой фонд оплаты труда и накладные расходы (без учета стоимости материалов и сырья), понесенные в результате преобразования сырья в готовую продукцию. Накладные расходы определяются как расходы, которые не могут быть напрямую отнесены к производственному процессу, это расходы на электричество или другие коммунальные услуги, необходимые для обеспечения функционирования производства.
Анализ конверсионных издержек используется в качестве оценки эффективности производственных процессов. Осуществляя аналитику затрат на конверсию, можно определить, где существуют потери в производственном процессе.
Особое мнение
В отличие от общей себестоимости, производственная себестоимость учитывает только прямые затраты и поэтому, в случае высоких косвенных затрат, может искажать результаты в случае, если компания несет другие высокие расходы, которые не будут включены в расчет себестоимости, такие как зарплата менеджера или расходы на оборудование, необходимое для поддержания работы производства.
Для осуществления деятельности, необходимо сразу документально закрепить какие производственные затраты действительно являются прямыми, т.к. на практике существуют иные расходы, связанные с продажей товаров. Чтобы корректно оценить себестоимость товаров и работ, должно быть четкое разделение между расходами, которые можно напрямую отнести на производство каждого изделия, и расходами, необходимыми для ведения бизнеса в целом. Одни и те же расходы, включенные в расчет себестоимости, варьируются в зависимости от ассортимента производимой продукции и норм.
Метки:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.